14 сентября: Славянский Новый год, Семин день и церковное новолетие

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 14 сентября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

По мнению астрономов, днем празднования Нового года может быть абсолютно любая дата, так как понятие «начало года» носит весьма условный характер. Ведь все точки земной орбиты абсолютно равноправны, и совершенно безразлично, какую из них принимать за начало отсчета.

Новолетие, или Славянский Новый год, приходится на 14 сентября (1 сентября по старому стилю). Эта дата в православном календаре также считается первым днём нового церковного года — Началом индикта. На Руси этот день был большим праздником со множеством традиций и поверий. В связи с наступлением осени и нового года заканчивались многие работы в поле и начинались засидки, то есть работа в избах при огне.

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 сентября 2018 года».

14 сентября — Славянский Новый год

Реклама

14 сентября. Памятные даты

  • в 786 году у кормила власти в государстве Аббасидов встал 20-летний Харун ар-Рашид
  • в 1812 году армия Наполеона вступила в опустевшую Москву
  • в 1829 году Россия и Турция подписали Адрианопольский мирный договор
  • в 1911 году произошло покушение на председателя Совета министров России Петра Столыпина
  • в 1944 году началась наступательная Прибалтийская операция советских войск
  • в 1954 году на Тоцком полигоне Оренбургской области начались опытные испытания одного из видов атомного оружия

Скорее всего имя Харун ар-Рашид мало что скажет непосвященному уху, но достаточно просто глянуть в интернет, чтобы прочитать удивительные вещи об этом человеке. Оказывается Харун ар-Рашида не просто был идеализирован в арабском фольклоре, он стал одним из героев сказок «Тысячи и одной ночи», где предстает добрым, мудрым и справедливым государем, защищающим простых людей от нечестных чиновников и судей. Переодевшись в купеческое платье, он ходит по ночным улицам Багдада, чтобы узнать об истинном положении дел в стране и нуждах своих подданных.

Правду говорили люди, Харун ар-Рашид был действительно выдающейся личностью. Харун превратил Багдад в блестящую и интеллектуальную столицу Востока. Он возвел для себя роскошный дворец, основал в Багдаде большой университет и библиотеку, строил школы и больницы, покровительствовал наукам и искусствам, поощрял занятия музыкой, привлекал ко двору ученых, поэтов, врачей и музыкантов, даже из числа иностранцев. Сам увлекался наукой и писал стихи. При нём в Халифате достигли значительного развития сельское хозяйство, ремёсла, торговля и культура (преимущественно литература).

Харун установил контакты с Китаем и Франкским государством (даже вступил в переписку с Карлом Великим) и ввел в официальное делопроизводство бумагу, лишь недавно получившую известность за пределами Китая.

Знаменитости дня

  • в 1847 году родился Павел Яблочков, русский электротехник, изобретатель и предприниматель
  • в 1902 году родился Николай Камов, советский авиаконструктор, создатель вертолетов «Ка»
  • в 1932 году родился Игорь Кириллов, советский и российский телеведущий, диктор телевидения, Народный артист СССР
  • в 1965 году родился Дмитрий Медведев, российский политик и государственный деятель, 3-й президент России (2008—2012)

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 16 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «14 сентября — этот день в истории», а мы сегодня вспомним еще одну замечательную личность, трагически ушедшую в этот день 91 год назад, в 1927 году. Может быть вы уже догадались? Ну конечно, мы имеем в виду Айседору Дункан, американскую танцовщицу, жену Сергея Есенина.

В 1907 году Айседора Дункан дала несколько концертов в Санкт-Петербурге, где познакомилась со Станиславским. А в 1921 году по приглашению Луначарского приехала работать в Россию, приняла российское гражданство и вышла замуж за Сергея Есенина. Они много путешествовали по Европе и США. Однако, их брак продолжался чуть больше года. В августе 1923 года Есенин вернулся в Москву, Айседора осталась в США.

Айседора Дункан танцевала босиком, используя в танце древнегреческую пластику. Ее считают основоположницей свободного танца. В России у нее нашлись последователи – «пластички», или «босоножки». Особо талантливые из них – Алексеева и Руднева – создали собственные студии пластики и музыкального движения. Дункан была не просто артисткой и танцовщицей. Ее стремления шли намного дальше простого совершенствования исполнительского мастерства, она мечтала о создании нового человека, для которого танец будет более чем естественным делом.

К сожалению, как мы все знаем, жизнь этой талантливой женщины оборвалась в результате несчастного случая в Ницце. Шелковый шарф Айседоры намотался на ось колеса автомобиля и задушил ее.

Именины по церковному календарю

14 сентября празднуют именины Марфа, Наталья, Семен, Татьяна. Поздравляем всех именинников и сегодня чуть подробнее расскажем о значении имени Татьяна.

Татьяна — эмоциональный ребенок, умеет постоять за себя, практична и принципиальна. Но принципы ее во многом зависят от настроения. Среди ровесников старается быть лидером. Трудно переносит однообразие и поэтому стремится посещать спортивные секции, хореографический кружок, курсы рукоделия. Повзрослев, Татьяна становится упрямой и властной, она ясно представляет, что ей нужно в жизни, и не выносит возражений. Способна выполнить любую работу, внимание начальника особенно стимулирует ее силы. В компании ведет себя раскованно, ей нравится мужское общество. Семейная жизнь не всегда складывается удачно, так как Татьяна стремится навязать свою волю мужу, может без особого повода устроить скандал. Дети относятся к ней настороженно, для них она строгая мать. У Татьяны мало подруг, в отношениях с окружающими преобладает прагматичный подход.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Первая четверть, Луна растущая.

Сегодня до 11:39 по московскому времени — пятый день лунного цикла.

Общие рекомендации:

Сегодня активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 5-е лунные сутки».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего лунного календаря стрижек на сентябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на сентябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Реклама
Специально для Журнала Calend.ru

Изменить настройки конфиденциальности

Читайте также