Как отдыхаем в мае 2018

Прои��водственный график, как отдыхать в мае 2018, утвержден постановлением Правительства № 1250 от 14 октября 2017 года. В результате переноса выходных дней мы имеем четыре нерабочих дня подряд:

  • 29 апреля – 2 мая.
  • с 7 января (воскресенье) на 2 мая (среда)
  • с 28 апреля (суббота) на 30 апреля (понедельник)

9 мая мы отмечаем День Победы – государственный праздник официально объявлен нерабочим днем (ст. 112 ГК РФ). Длительных каникул, как зимой, не получилось, но несколько дополнительных выходных тоже неплохо, чтобы составить план мероприятий.

Как отдыхаем в мае 2018. Источник фото: Shutterstock

Реклама

Выезжаем на природу

Первая листва, первая трава, солнце, которое не жарит, а ласково греет – подходящее время, чтобы отправится за город. У дачников наступает горячая посевная пора, и выходные дни они проводят на приусадебном участке.

Но, несмотря на открытие дачного сезона, можно выбрать время и прогуляться по близлежащему лесу. Деревья снимают напряжение рабочих будней, наполняют энергией, восстанавливают силы. Наши предки знали об их целебных свойствах и во время болезни советовали прижаться к стволу. Если не хотите бесцельно бродить по лесу, можно заняться сбором лекарственных трав. Май – время для сбора:

  • Крапивы
  • Тысячелистника
  • Листов земляники
  • Подорожники
  • Мать-и-мачехи
  • Первоцвета весеннего

Воздержитесь в лесу от розжига костра, а приготовлением шашлыка лучше заняться в специально оборудованном месте. В апреле-мае уже действуют «Правила пожарной безопасности в лесах», утвержденные постановлением Правительства № 417 от 30.06.2007. в противном случае отдых будет испорчен разбирательством с властями и штрафом.

Остаемся дома

Не стоит отчаиваться, если обстоятельства вынуждают вас остаться в городе. Местные власти готовят обширную праздничную программу. Различные фестивали, тематические мастер-классы, концерты, интерактивные шоу и еще множество других увлекательных мероприятий.

Если позволяет погода, уличные кафе открывают работу к Первомаю. Можно собраться небольшой компанией и недорого перекусить, греясь под лучами весеннего солнца. А можно отправиться в городской парк. В праздничные дни там бывает многолюдно, но зато работают аттракционы и проводятся гуляния.

В тур по России

Совсем необязательно дожидаться отпуска, чтобы отправиться в путешествие. Туроператоры предлагают увлекательные туры на 3-5 дней:

  1. По Карелии
  2. В Санкт-Петербург
  3. В Москву
  4. По Золотому кольцу
  5. К соленому озеру Баскунчак
  6. По Башкирии и множество других

Можно отправиться в путешествие с группой на комфортабельном автобусе, а можно забронировать отель и добраться до места самостоятельно. Уровень внутреннего туризма повышается с каждым годом, а посмотреть в России есть на что. Отдых вас не разочарует.

За рубеж

Так как отдыхаем в мае 2018 года всего 4 дня, длительные перелеты лучше не рассматривать: большую часть времени проведете в дороге и не успеете восстановить силы. Основное направление – это Европа и страны, ранее входящие в СССР.

  • Грузия. Излишне говорить о кавказском гостеприимстве, вкуснейшей кухне и первосортном вине. Каждый уголок страны – это увлекательная история и величественная природа. Выбирайте любое направление – не пожалеете.
  • Израиль. На святой земле в начале мая устанавливается теплая погода. Средняя температура воздуха около +25 градусов, а вода Мертвого моря прогревается до +20. Неизбалованные жарким климатом россияне отваживаются купаться. Посмотреть весь Израиль за короткий срок не получится, лучше побродить по достопримечательностям одного города.
  • Венгрия. Туристы наконец-то по достоинству оценили страну, и туда хлынул поток туристов. На 3-4 дня лучше отправиться в Будапешт. Вы полюбуетесь на старинные замки и католические соборы, пересечете Дунай по цепному мосту (он связывает два города – Буду и Пешту, которые слились в один), посетите Венгерскую национальную галерею.

Куда бы вы ни отправились, будете жалеть лишь об одном, что выходные пролетели слишком быстро.

Реклама
Специально для Журнала Calend.ru

Изменить настройки конфиденциальности

Читайте также