14 июня: Международный день блогера, Всемирный день донора крови, День города Севастополь, День работника миграционной службы России и другие события

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 14 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 14 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день донора крови
  • Международный день блогера
  • День работника миграционной службы России
  • День американского флага
  • День защиты прав безвинно осужденных в Армении
  • День памяти жертв коммунистического террора в Латвии и Эстонии
  • Фестиваль Баха в Лейпциге
  • Устин — Брусничные губы в народном календаре
  • День города Севастополь

На Руси на Устина (Иустина) внимательно наблюдают, как восходит солнце. Если небо при этом чистое, а лучи беспрепятственно освещают поля, то рожь уродится густой и спелой: «Красное утро на Устина — рожь красно открасуется». Если же утро случалось дождливым — это тоже было неплохой приметой, поскольку предвещало добрый урожай льна и конопли. А вот огород в этот день городить не следовало — это могло привести к пожару. «На Устина не городи тына», — предостерегали знающие люди.

У девушек для этого дня были свои обряды. Если красавица хотела избавиться от неприятного поклонника, то она срывала ветку ивы и втыкала ее между своими и его следами. Зато с любимым человеком обязательно нужно было провести вечер этого дня — тогда в жизни будет семейное счастье.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 июня 2019 года».

Праздничный салют в Севастополе, Крым

Праздничный салют в Севастополе, Крым. Фото:

Реклама
© elena_larina / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 14 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1645 году революционная армия британского парламента одержала решающую победу над войсками короля Карла I
  • в 1834 году в США была запатентована наждачная бумага
  • в 1897 году в Российской империи был законодательно запрещен воскресный труд
  • в 2018 году в России состоялось открытие финальной части чемпионата мира по футболу 2018 года

С какими известными людьми связан день 14 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1736 году родился Шарль Кулон, французский физик и военный инженер
  • в 1871 году родился Федор Токарев, советский конструктор стрелкового оружия
  • в 1928 году родился Эрнесто Че Гевара, латиноамериканский революционер, команданте революции на Кубе
  • в 1946 году родился Дональд Трамп, 45-й президент США (с 2017 года), американский бизнесмен и политик
  • в 1969 году, 50 лет назад, родилась Штеффи Граф, немецкая теннисистка, олимпийская чемпионка

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «14 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 июня празднуют именины обладатели имен Василий, Вера, Виктория, Гавриил, Давид, Денис, Иван, Павел, Харита. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Вера.

Вера в детстве уравновешенная девочка, обладает логическим складом ума. Любит самые разные безделушки, и все ненужные в доме вещички, в конце концов, оказываются среди ее игрушек. Избегает шумных компаний, капризов за ней не водится. Учится прилежно, охотно ухаживает за младшим братиком или сестренкой. Близких подруг у Веры немного. Не спешит пораньше выйти замуж.

Вера имеет хорошо организованный практический ум. Она способна трезво оценивать обстановку и проявляет сообразительность в конкретных делах. У Веры есть музыкальные способности. Она способна научиться хорошо играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Имеет в жизни конкретные цели и старается добиться их. Деловитость и целеустремленность преобладают в ней над эмоциональным и сентиментальным началом. Вера не согласится на рай с милым в шалаше. Предпочтение отдает реальным вещам на земле.

Мужа выбирает среди мужчин старшего возраста. Имеет чаще всего одного ребенка, но отдает ему всю себя. Воспитывает в строгости, не допускает вольностей. Со свекровью отношения нормальные, потому что Вера считает, что другими они и не могут быть. При этом не теряет своего достоинства и удовлетворяет все претензии свекрови. Со временем Вера завоевывает к себе расположение всех родственников мужа. Она вкусно готовит, заботливо относится к мужу.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 14 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 17:35 по московскому времени — одинадцатый лунный день, после — двенадцатые лунные сутки. Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 11-й день по лунному календарю: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Общие рекомендации на 12-й день по лунному календарю: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Реклама
Специально для Журнала Calend.ru

Изменить настройки конфиденциальности

Читайте также