16 января: Всемирный день «The Beatles», День ледовара, именины у Гордея, Василия, Ирины и другие события дня

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 16 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 16 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. По этому поводу говорили: «Сатана гордился — да с неба свалился».

Считалось также, что только в этот день знахарь или знахарка могли вылечить припадочного больного, или «порченого» человека. Согласно народным приметам, погода в этот день показывала, каким будет март. Кроме того, большие белые облака в небе предвещали вьюгу.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «16 января 2019 года».

&quote;Битлс&quote;. Лондонское граффити

«Битлс». Лондонское граффити. Фото:

Реклама
© vladislavgajic / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 16 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

С какими известными людьми связан день 16 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1867 году родился Викентий Вересаев, русский и советский писатель
  • в 1934 году родился Василий Лановой, советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР
  • в 1954 году ушел из жизни Михаил Пришвин, русский и советский писатель, автор произведений о природе
  • в 1967 году ушел из жизни Юрий Герман, советский писатель, драматург, киносценарист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «16 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 января празднуют именины обладатели имен Василий, Гордей, Ирина. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Гордей.

Гордей — прекрасный собеседник и остроумный рассказчик, в компании он незаменим. Он уравновешен, терпим, умеет выслушать чужое мнение (это не касается «зимних», которые, напротив, вспыльчивы по пустякам и нетерпеливы). Мужчины с этим именем, как правило, талантливы, среди них есть много творческих личностей: художников, танцовщиков, журналистов, переводчиков. Успешно работают в медицине. Они удачливы и достигают в обществе прочного положения.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 16 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 12:46 по московскому времени одиннадцатый лунный день, после — двенадцатые лунные сутки. Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 11-й день по лунному календарю: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Общие рекомендации на 12-й день по лунному календарю: наступил тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Реклама
Специально для Журнала Calend.ru

Изменить настройки конфиденциальности

Читайте также