18 июля: Международный день Нельсона Манделы, День создания органов государственного пожарного надзора в России, Афанасьев день и другие события

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 18 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 18 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День создания органов государственного пожарного надзора в России
  • Международный день Нельсона Манделы
  • Празднование в честь обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского
  • Фестиваль авторской песни «Гринландия»
  • Фестиваль в Вербье, Швейцария
  • Фестиваль электронной музыки Sonar в Испании
  • Афанасьев день, Месяцев праздник в народном календаре

На Афанасия наши предки отмечали Месяцев праздник. Вечером выходили на улицу и смотрели, как месяц «играет» в небе: перебегает с места на место, изменяет цвет, то прячется за облака, то вновь показывается. Считалось, что так месяц празднует свой день. Такая «игра» предвещала хороший урожай; если к тому же месяц светил ясно, был хорошо виден, это сулило сухую и теплую осень. Также говорили, что если этим вечером наблюдать за месяцем, то сил в человеке прибавится.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «18 июля 2019 года».

Ночное небо. Фото:

Реклама
© hydromet / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 18 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1334 году было начато строительство колокольни собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции
  • в 1870 году был принят догмат о непогрешимости (безошибочности) Папы Римского
  • в 1968 году была зарегистрирована компания «NM Electronics», вскоре переименованная в «Intel»
  • в 1985 году проявилось первое электронное устройство для игры в «Тетрис»

С какими известными людьми связан день 18 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1821 году родилась Полина Виардо, французская оперная певица, педагог
  • в 1895 году родилась Ольга Спесивцева, русская балерина
  • в 1918 году родился Нельсон Мандела, политический деятель, президент ЮАР (1994—1999), Нобелевский лауреат
  • в 1933 году родился Евгений Евтушенко, советский и российский поэт, прозаик, публицист, сценарист, кинорежиссер
  • в 1956 году родилась Любовь Казарновская, советская и российская оперная певица (сопрано), профессор, общественный деятель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «18 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

18 июля празднуют именины обладатели имен Агния, Анна, Афанасий, Варвара, Василий, Геннадий, Елизавета, Сергей, Степан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Елизавета.

Елизавета — шаловливый и непоседливый ребенок, не может спокойно усидеть даже одной минуты. Она всюду хочет успеть, все узнать. Одноклассники любят ее за веселый характер, верную дружбу. Стремится посещать все кружки рукоделия, какие только возможны, сумеет сшить платье для своей любимой куклы. Старается создать о себе впечатление лучше, чем она есть на самом деле. Ей кажется, что люди относятся к ней хуже, чем она того заслуживает, поэтому, пытаясь самоутвердиться, совершает иногда экстравагантные поступки. Себялюбива, импульсивна. В женском обществе пытается стать лидером, но с друзьями и близкими мягка и отзывчива.

Елизавета, как правило, привлекательна. У нее хорошая интуиция, она способна быстро понять психологию человека и найти нужную форму общения с ним. В семье она больше всего стремится к миру и спокойствию. Спокойно переносит визиты многочисленных друзей и родственников, дружит с соседями. Умело занимается домашним хозяйством. Всегда готова удовлетворить любой кулинарный каприз своего мужа. Любит вязать. Своей работе придает второстепенное значение, на первом месте у нее семья и дом. В первые годы семейной жизни отношения с мужем могут быть несколько напряженными, но со временем все трудности исчезают.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 18 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 22:01 по московскому времени — шестнадцатый лунный день, после — семнадцатые лунные сутки. Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 16-й день по лунному календарю: сегодня тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Общие рекомендации на 17-й день по лунному календарю: время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Реклама
Специально для Журнала Calend.ru

Изменить настройки конфиденциальности

Читайте также