28 октября: Международный день анимации, Международный день школьных библиотек, Ден�� бабушек и дедушек в России, День создания армейской авиации России

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 28 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 28 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день анимации
  • Международный день школьных библиотек
  • День бабушек и дедушек в России
  • День создания армейской авиации России
  • День освобождения Украины от фашистских захватчиков
  • День независимости Чехии
  • День «Охи» в Греции
  • День «Охи» на Кипре
  • День труда в Новой Зеландии
  • Говардхан Пуджа, праздник Индии
  • Ефимий Осенний в народном календаре

Про этот день на Руси говорили так: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает». Это было верное наблюдение: зима приближалась, и всякое растение и животное готовилось к ее приходу. Зима набирала силу, а вместе с ней активизировались и нечистые духи, например, кикимора, которая летом не смела вредить людям. По поверью, с Ефимия (Евфимия) она начинала мешать бабам и девушкам в любом начинании: путала пряжу, рвала ткань, била горшки. Говорили, что увидеть кикимору можно лишь в одной ситуации — если она сядет за ткацкий стан, чтобы испортить работу ткачихи. В этом случае нужно было осенить нечистую силу крестным знамением и попросить Ефимия о помощи.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «28 октября 2019 года».

Волшебный дух школьной библиотеки

Волшебный дух школьной библиотеки. Фото:

Реклама
© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 28 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1571 году царь Иван IV Грозный обвенчался с Марфой Собакиной
  • в 1886 году в Нью-Йорке состоялось официальное открытие Статуи Свободы
  • в 1922 году итальянские фашисты начали марш на Рим

С какими известными людьми связан день 28 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1469 году родился Эразм Роттердамский, европейский гуманист, философ и писатель
  • в 1759 году родился Андрей Воронихин, русский архитектор и живописец
  • в 1936 году родился Роман Виктюк, российский и украинский театральный режиссер, Народный артист России и Украины
  • в 1955 году родился Билл Гейтс, американский предприниматель, основатель корпорации Microsoft
  • в 1963 году родился Эрос Рамазотти, итальянский певец и композитор
  • в 1967 году родилась Джулия Робертс, американская киноактриса, обладательница премии «Оскар»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «28 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

28 октября празднуют именины обладатели имен Афанасий, Денис, Дмитрий, Ефим, Иван, Лукьян, Семен. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Семен.

Молодым людям и мужчинам, носящим имя Семён, рекомендуется относиться к себе с некоторой долей юмора — именно такой подход позволит ему избежать в жизни многих проблем. Кстати, и в детские годы Семёны нередко прибегают к юмору и шутке для того, чтобы разрядить напряженную ситуацию.

С детских лет Семён очень легко находит общий язык со сверстниками, нередко становится душой компании. Даже обиды или неудачи не приведут Семёна к замкнутости и долгому напряжению. В трудных ситуациях именно поиск поддержки у друзей помогает найти выход из создавшегося положения.

Самолюбие, как одна из особенностей характера Семёна, может в значительной мере определять его жизненный путь. Также стоит обратить внимание на признаки обидчивости, результатом проявления которой могут стать ссоры и разлуки со старыми приятелями и друзьями. Нежелательные последствия проявления самолюбия и обидчивости могут помешать и в семейной жизни — из таких ситуаций лучше всего находить выход отшутившись или посмеявшись над самим собой.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 28 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 06:40 по московскому времени двадцать девятые лунные сутки, с 6:40 по 7:13 — Новолуние, первые лунные сутки, после — второй лунный день. Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 28 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 29-й день лунного календаря: позаботьтесь о надёжной защите от сложных энергий дня. Хорошо, чтобы во всём доме ярко горел свет, и не было ни одного тёмного угла. Кроме электричества зажгите побольше свечей, лучше церковных. Рекомендуется жечь лампады, окуривать помещения багульником. В любом случае — мутных вод, темноты и темных помещений надо стремиться избегать. Рекомендуется ограничить себя в еде, воздержаться от секса. Надо гнать от себя назойливых и пустых людей, которые так и «лезут в душу». Перед сном обязательно примите душ, представляя себе, как вода смывает с вас всю чуждую, дурную и тёмную энергетику.

Рекомендации на 1-й день лунного календаря: первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Рекомендации на 2-й день лунного календаря: день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Реклама
Специально для Журнала Calend.ru

Изменить настройки конфиденциальности

Читайте также