4 ноября: День народного единства России, Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в календаре православных праздников

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 4 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 4 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День народного единства России
  • День социального работника в Армении
  • День работников таможенных органов Туркменистана
  • День железнодорожника Украины
  • День национального единства и Вооруженных Сил в Италии
  • День флага в Панаме
  • Праздник Девятнадцатого Дня месяца Гудрат
  • Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в календаре православных праздников

На Руси праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждали наступления морозов. О том, каковы они будут, судили по приметам. Если осенью снимали хороший урожай, то готовились к суровой зиме. Если же на Казанскую пойдет дождь, то ожидали скорого наступления зимы. «С Казанской мороз не велик, да стоять не велит», — говорили люди. В это же время можно было обновить санный путь: «Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади».

К празднику Казанской иконы приурочивали свадьбы. «Кто на Казанской женится, тот счастлив будет», — верили люди. Об удачном браке складывали поговорки и приметы: «Выбирай корову по рогам, а девку по родам (по родителям)»; «Добрая жена да жирные щи — другого добра не ищи»; «Жениться скорее — в дому прибыльнее». Если же девушку замуж никто не звал, она совершала специальный обряд. На Казанскую она вставала рано утром и отправлялась в березовую рощу, чтобы найти лист, обернутый в иней. В такой лист нужно было глянуть, словно в зеркало, чтобы стать привлекательной для женихов.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «4 ноября 2019 года».

Зима вступает в свои права. Фото:

Реклама
© andrewprist / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 4 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1879 году был запатентован первый кассовый аппарат
  • в 1890 году в Лондоне открылась первая электрическая линия метрополитена
  • в 1922 году была обнаружена гробница фараона Тутанхамона в Египте
  • в 1993 году в Москве на Красной площади был открыт восстановленный Казанский собор
  • в 2004 году в Иркутске состоялось торжественное открытие памятника адмиралу Колчаку

С какими известными людьми связан день 4 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1812 году родилась Нино Чавчавадзе, грузинская княжна, жена русского драматурга и дипломата Александра Грибоед
  • в 1894 году родился Павел Рыбалко, советский военачальник, маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза
  • в 1956 году родился Игорь Тальков, советский рок-музыкант, певец, автор песен, киноактер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «4 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

4 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Анна, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Денис, Елизавета, Захар, Иван, Ираклий, Константин, Максим, Максимилиан, Николай, Серафим, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Федор.

Федор в детстве немного угрюм, молчалив и упрям. Он никогда не выступает заводилой детских игр и находится иногда в стороне от сверстников. Родителям и учителям будет особенно нравиться аккуратность Федора. Вещи у него всегда будут в полном порядке, книги и ручки сложены на столе, а с оторванной пуговицей сразу же прибежит к матери. Не любит давать списывать домашние задания, которые сам сделал.

На работе Федор находится на хорошем счету. Он надежен и обстоятелен. С коллегами доброжелателен, в конфликты не вступает, но отношения ограничиваются в основном служебными делами. После работы спешит домой, отказываясь пойти с сослуживцами выпить кружку пива. У Федора «золотые руки», умеет делать по дому почти все. Если у Федора есть машина, то она у него всегда будет в полном порядке.

Федор в отношениях с женщинами не любит спешки. Прежде чем предложить руку и сердце, он должен убедиться, что выбор его правилен и брачные отношения свяжут их на всю жизнь. Женщины, привыкшие к постоянным поклонникам и горячим признаниям, никогда не заинтересуют его. Случайные связи в браке маловероятны. Теща уважает Федора, считается с его мнением.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 4 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 14:45 по московскому времени восьмые лунные сутки, после — девятый лунный день. Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 4 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 8-й день лунного календаря: в эти сутки намечается переход на новый виток развития или к новым делам и свершениям, поэтому требуется своевременная подготовка, а также умение менять тактику поведения. Возможны перепады настроения. День неблагоприятен для медлительных людей, постарайтесь стимулировать себя на активность. Для достижения успешного результата сегодняшних действий необходимо отказаться от личных амбиций и постараться привлечь к своим делам и планам новых партнёров и сотрудников. Это время, когда изменяются отношения в коллективе, поэтому от человека потребуется сдержанность, осмотрительность и благоразумие.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: бывает, что в 9-й день лунного цикла приходят дурные вести. Постарайтесь не реагировать на них слишком эмоционально. Возникающие бурные эмоции можно утихомирить дыхательными упражнениями, а день следует провести спокойно, в будничных делах и трудах. Не стоит начинать ничего нового, продолжайте делать то, что начали или завершайте начатые дела. Романтический ужин тоже вполне может быть кстати, но только в том случае, если ваши отношения построены на взаимопонимании.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Реклама
Специально для Журнала Calend.ru

Изменить настройки конфиденциальности

Читайте также