16 сентября: 275 лет со дня рождения М.И. Кутузова, 75 лет Евгению Петросяну, День HR-менеджера в России

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 16 сентября 2020 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 16 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день охраны озонового слоя
  • День рождения Джульетты, праздник Италии
  • День HR-менеджера в России
  • День сотрудника органа государственной охраны Кыргызстана
  • День независимости Мексики
  • День памяти святой Евфимии, праздник Хорватии
  • Домна Доброродная в народном календаре

Сегодня Международный день охраны озонового слоя. Фото:

Реклама
© lunamarina / Фотобанк Фотодженика

На Руси был обычай в этот день собирать вокруг дома всяческую рухлядь — особенно старые, изношенные лапти. К вечеру всю рухлядь, кроме лаптей, выбрасывали, а то, что можно было сжечь, сжигали вместе с картофельной ботвой. На Руси верили, что это принесет семье благополучие на целый год вперед. Мешки, в которые собирали на полях картошку, промывали в реке и вывешивали сушиться.

В это время также продолжалась уборка льна. Впрочем, с этим делом нужно было торопиться и завершить его до того, как начнутся обильные дожди и холода.

Планируете отпуск и хотите уточнить, как выстроен календарь рабочих и выходных дней на этот год и есть ли переносы праздников? Загляните в наш раздел «Как отдыхаем в 2020 году», чтобы быть в курсе дела. Приятного вам отдыха!

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 16 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1380 году, 640 лет назад, русские войска победили в Куликовской битве
  • в 1782 году была впервые использована «Большая печать» правительства США
  • в 1859 году Ливингстон открыл озеро Ньяса в Африке
  • в 1915 году впервые в истории мореплавания сквозным рейдом был пройден путь из Владивостока в Архангельск
  • в 1931 году в Москве был создан Государственный академический Центральный театр кукол (ныне – имени С.В. Образцова)
  • в 1987 году в Монреале был подписан Протокол об озоноразрушающих веществах
  • в 1999 году в Волгодонске произошел теракт

С какими известными людьми связан день 16 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1745 году, 275 лет назад, родился Михаил Кутузов, русский полководец, генерал-фельдмаршал
  • в 1925 году, 95 лет назад, родился Би Би Кинг, американский блюзовый гитарист, певец, автор песен
  • в 1942 году родилась Ангелина Вовк, советская и российская ведущая на телевидении и эстраде, актриса, Народная артистка РФ
  • в 1945 году, 75 лет назад, родился Евгений Петросян, советский и российский артист эстрады, писатель-юморист, Народный артист РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «16 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 сентября празднуют именины обладатели имен Алексей, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Домна, Ефим, Иван, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Пимен, Роман, Сергей, Филипп. Поздравляем именинников и сегодня подробнее расскажем об имени Петр.

Маленького Петра интересует все: зачем строят гнезда птички, где ночью находятся трамваи, как устроен будильник. Он музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов.

Петр по окончании школы стремится продолжить образование. В своей специальности борется за лидерство, и поэтому очень тщательно относится к своей профессиональной подготовке. У Петра есть склонность к анализу и систематизации, поэтому он может стать следователем, математиком, инженером.

В выборе жены не торопится, долго оценивает, соответствует ли избранница его идеалу. Одно из основных требований к жене — это быть верной, остальные качества для Петра не столь важны. В ревности может быть несдержанным. Очень любит свою мать, и потому жене Петра придется считаться с влиянием свекрови на поступки мужа. Домашней работой занимается от случая к случаю. Пьет немного и редко, в основном по праздникам.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 16 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 03:48 по московскому времени двадцать седьмые сутки лунного цикла, после — двадцать восьмые лунные сутки. Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Хотите удачно подстричься или сделать качественный уход за волосами? Загляните в раздел «Лунный календарь стрижек на 2020 год» на «Ежедневнике Календ.ру».

Следите за Луной, чтобы ваш сад или огород выглядел идеально? Читайте наш «Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год». Хорошего вам урожая!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Реклама
Специально для Журнала Calend.ru

Изменить настройки конфиденциальности

Читайте также