Ретроградные планеты в 2023 году: как учесть риски, чтобы принять лучшие решения

В последние годы все мы как никогда ощутили на себе влияние особого положения планет, которое астрологи называют «ретроградностью»: ощутили как в своей личной жизни, так и в более глобальном масштабе. Что же такое ретроградность и почему она так влияет на нашу жизнь?

Астрологи поясняют, что ретроградность – это смена планетами своего направления движения на противоположное, кажущаяся смена, поскольку, естественно, планеты продолжают двигаться вокруг Солнца, центра нашей системы, но именно жителям Земли кажется, что направление той или иной планеты либо поменялось, либо движение даже замедлилось или остановилось. Но несмотря на то, что это исключительно оптический эффект, он оказывает на нашу жизнь и эмоциональное состояние серьезное влияние. Наиболее яркий показатель такого влияния – ушедший 2022-год, когда целый ряд планет сразу стали ретроградными.

Влияние ретроградности определенных планет различное: если ретроградный Меркурий, Сатурн, Марс, Венера или Юпитер влияют на нашу личность, то у Плутона, Нептуна и Урана влияние более глобальное, оно отражается на всем окружающем мире. Для самого человека достаточно полезно знать, каким будет движение ретроградных планет в предстоящем году, чтобы скорректировать свои планы в тех сферах, за которые отвечает каждая из планет. Это позволяет учитывать возможные риски, просчитать последствия, принять более взвешенное решение.

Фото: по лицензии PxHere.com

Реклама

Ретроградность планет в 2023 году

2023 год также непростой в этом плане: годовой цикл движения планет будет особенным, соответственно, и влияние на разные сферы жизни человека и на саму личность будут оказывать не совсем привычное. Предлагаем разобраться с этим и принять информацию к сведению.

Ретроградное положение Меркурия в 2023 году

Меркурий. Фото: общественное достояние

Реклама

  • с 1 по 18 января (в Козероге),
  • с 21 апреля по 15 мая (в Тельце),
  • с 23 августа по 15 сентября (в Деве)
  • с 13 по 31 декабря (в Козероге–Водолее).

Четырежды планета будет пребывать в таком положении, и каждый раз это будет происходить в подчинении знаков Земли, за исключением последнего периода.

Астрологи отмечают, что Меркурий оказывает влияние на ум человека, его мышление, на любые способы коммуникаций, а также на вопросы документов и транспорта. Этот период неблагоприятен для построения планов, принятия серьезных решений, совершения сделок. Но вот для самоанализа, духовных практик, для умственной работы, для научных исследований, особенно таких, которые имеют ощутимую практическую значимость, этот период подходит лучше всего.

Влияние ретроградного Меркурия будет распространяться на нашу повседневную земную жизнь, а именно на те внешние факторы, которые ее определяют. Чаще всего это будет выражаться в стрессовых ситуациях, которым люди будут наиболее подвержены, в концентрации конфликтных ситуаций и напряженных отношений, в манипулировании людей друг другом.

Совет: если вы задумали поездку в те места, где никогда не бывали, особенно с непривычной культурой, лучше от них воздержаться или быть предельно осторожными в своих действиях и поступках.

Ретроградное положение Марса в 2023 году: с 1 по 12 января (в Близнецах)

Изображение Марса на основе 102 снимков, полученных АМС «Викинг-1» 22 февраля

Реклама
1980 г. Фото: общественное достояние

Марс в 2023 году будет в своем ретро-положении только в самом начале года и всего двенадцать дней: обычно у Марса такие периоды могут длиться по несколько месяцев.

Поскольку Марс – планета воинственная, она оказывает влияние на все, что связано с глобальными конфликтами, войнами, любым проявлением силы. Также Марс влияет на нашу сексуальную сферу, на вопросы бизнеса, вообще на все, что связано с активностью и действиями. В период, когда Марс уходит в ретроградное положение, вся мощь и сила не получает выхода, реализации, концентрируется внутри человека или даже целого государства, и чем дольше такие периоды длятся, тем сильнее давление изнутри, тем более разрушительной будет позже вспышка.

Не стоит планировать на период с 1 по 12 января любые действия, связанные с теми сферами, на которые влияет Марс: проекты и дела будут встречать препятствия, оформление документов будет затруднено. Также следует в такие дни быть крайне осторожными со всем, что касается оружия, колюще-режущих предметов, не стоит и планировать операции, особенно связанные с пластической хирургией.

Общение в период ретроградного Марса тоже может быть затруднено: информация передается в искаженном виде или не полностью, средства коммуникации могут работать с перебоями, поскольку Марс в своей ретроградности проходит по знаку Близнецов. Сексуальные отношения, завязавшиеся в период ретроградного Марса, как правило, будут недолговечными.

Совет: постарайтесь быть особенно терпеливыми и терпимыми в личных отношениях, поскольку все сейчас немного «на взводе», поводом для конфликта может послужить даже какая-то незначительная деталь.

Ретроградное положение Венеры в 2023 году: 23 июля—4 сентября (во Льве)

Венера. Фото: общественное достояние

Реклама

Поскольку в ведении Венеры находится наше эмоциональное состояние, сфера творчества, любви, красоты и сексуальности, а также траты и в принципе финансы, следует быть крайне осторожными именно в этом вопросе.

В данный период не стоит планировать свадьбу, поскольку такой брак не будет долговечным, но также не следует и принимать другие решения, связанные с семьей и личными отношениями. Вообще, эти дни неблагоприятны для всего, что связано с какими-то долгосрочными проектами, важными решениями, особенно касающиеся финансов. Но зато можно использовать это время для анализа и разработки стратегии, подготовительной работы для чего-то важного, что можно будет осуществить в будущем.

Негативно отразится ретроградная Венера на взаимоотношениях с коллегами, на романтических связях, а новые знакомства ни к чему не приведут. Но зато в это время могут в вашу жизнь вернуться люди из прошлого, активизироваться бывшие партнеры, особенно те, с кем связи окончательно не были разорваны. И если вы решитесь пересмотреть свои прошлые ошибки и что-то исправить, то период ретроградной Венеры – самое подходящее для этого время.

Женщинам особенно важно помнить, что в дни, когда Венера в ретро-положении, не стоит проводить кардинальные косметические процедуры, экспериментировать с собственной внешностью и вообще решаться на какие-то вещи, связанные с внешностью.

Ретроградное положение Юпитера с 4 сентября по 31 декабря (в Тельце)

Фотография Юпитера, сделанная 27 июня 2019 года с телескопа «Хаббл». Фото: общественное достояние

Реклама

118 дней пробудет Юпитер в таком положении, и его влияние на жизнь людей будет более, чем ощутимо. Это планета консерватизма, устойчивых традиций и фундаментальных ценностей. А это означает, что в данный период времени каких-то резких перемен и крутых поворотов в жизни не будет, однако, ничего кардинального и не укладывающегося в рамки установленного положения вещей Юпитер также не допустит.

Не стоит планировать на этот период длительные поездки, смену места жительства, начинать какие-то масштабные новые проекты и совершать крупные покупки.

В это время может наблюдаться некоторая напряженность в отношениях между людьми: партнеры могут стать очень придирчивыми друг к другу, при любых расхождениях во мнении буквально «идти на принцип».

Самый лучший способ минимизировать риски в дни ретроградного Юпитера – это переждать в спокойствии и не делать лишних движений. Но зато это отличное время для самоанализа, размышления о себе и о том, чего вы хотите от жизни. Можно посвятить это время учебе, приобретению новых знаний и шлифовке уже имеющихся умений и навыков.

Если вы планировали навести порядок в документах, восстановить права на что-либо, то как раз сейчас следует этим заняться.

Ретроградное положение Сатурна с 17 июня по 4 ноября (в Рыбах)

Изображение Сатурна на основе снимков КА «Кассини», сделанных 25 апреля

Реклама
2016 г. Фото: Kevin Gill, по лицензии CC BY-SA 2.0

Он пребывает в таком положении ежегодно и достаточно длительный период, и такое время лучше использовать для того, чтобы завершить начатые проекты, подвести итоги и, что называется, «подчистить хвосты». Как правило, в дни ретро-Сатурна у людей могут не ладиться дела с финансами, а любые сделки начнут стопориться из-за непредвиденных трудностей. Но круто все менять, к примеру, увольняться с работы, переезжать, менять направление своего творчества тоже не стоит.

Вы можете в это время строить планы, но не нужно приступать к их реализации. Вы можете обсуждать дальнейшие стратегии, но не нужно активно действовать. Это не лучшее время для креатива и экспериментов. Сатурн, как планета, для которой дисциплина и порядок – важнее всего, будет испытывать на прочность каждое ваше начинание. Это золотое время для тестировщиков, потому что именно под влиянием Сатурна вылезут на свет все недоработки и просчеты, о которых даже и не подозревал.

Сатурн как будто испытывает человека на тот максимум, на который он способен. В такие периоды многие в профессиональной своей деятельности сталкиваются с возложением лишних обязанностей, с завалами на работе. Сатурн строг к человеку, но и награда его потом высока.

Ретроградное положение Урана с 1 по 22 января и с 29 августа по 31 декабря (оба раза – в знаке Тельца)

Уран. Фото: общественное достояние

Реклама

Именно в период ретроградного Урана в мире происходят масштабные геополитические события. Они влияют на человека, который подобен рыбешке в бушующем штормовом океане, но это именно те события, причиной которых не является сам человек. В 2023 году такие события тоже произойдут, и они в корне поменяют мировоззрение людей во всем мире, да и в целом поменяют привычный уклад жизни. Прогнозировать, какие именно это будут события, очень сложно – влияние Урана грандиозно и может касаться чего угодно. Единственное, что можно сказать: от дискомфорта, вызванного этими событиями, никуда не деться, но и предотвратить их, противостоять им человек не в силах – не его уровень. И важно понимать, что в такие периоды каждое слово, каждый поступок, как пресловутый взмах крыла бабочки, может вызвать разрушительные последствия.

Для того, чтобы удержаться на плаву, нужно быть максимально открытым ко всему, что ранее могло казаться странным и неправильным, противоречащим устоявшимся принципам: противостояние будет разрушительным, но вот готовность быть гибким и меняться под влиянием обстоятельств – качество, которое поможет справиться с любыми катаклизмами в привычной жизни.

Но зато ретроградный Уран помогает преодолевать страхи, которые раньше не давали двигаться дальше: он словно обрушит заслоны и отпустит эмоционально, и это в итоге пойдет на пользу.

Ретроградное положение Нептуна с 30 июня по 6 декабря (в знаке Рыб)

Нептун. Фото: Justin Cowart, общественное достояние

Реклама

Именно Нептун в своем ретроградном положении максимально раскрывается в своем влиянии, и это влияние не несет глобального негатива для человека. Напротив, ретро-Нептун помогает людям мечтать и двигаться на пути осуществления своих планов, правда, немного стирает рациональность и реалистичный взгляд на мир, поэтому в подобные периоды активизируются ученые-мечтатели, творческие люди, мистики и эзотерики.

В такие дни эмоции захлестывают, хочется чего-то принципиально нового и необычного, поэтому количество людей, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками, сексуальными связями в поисках острых ощущений как никогда велико.

А вот людям мнительным, склонным к депрессиям в период ретроградного Нептуна приходится нелегко: вы можете оказаться во власти сомнений и душевных метаний, могут усиливаться страхи и навязчивые состояния.

Не рекомендуется в периоды ретроградного Нептуна отправляться в путешествие по воде, купаться в открытых водоемах, плавать в неприспособленных для этого местах. Важно также не злоупотреблять лекарственными препаратами, особенно теми, которые могут вызывать зависимость. В вопросах пищи тоже необходимо быть крайне осмотрительными.

Ретроградное положение Плутона с 1 мая по 11 октября (в Водолее и Козероге)

Плутон. Снимок планеты в естественных цветах, сделанный автоматической межпланетной станцией (АМС) «Новые горизонты» 14 июля 2015 года с расстояния 35 445 км. Фото: общественное достояние

Реклама

Ретроградный Плутон – одна из самых сильных с точки зрения своего влияния на человека планета. Изменения, которые она приносит в жизнь каждого, обычно самые болезненные. Он производит своего рода «чистку» в самых разных жизненных сферах. События, которые могут посыпаться в это время как из рога изобилия, чаще всего предполагают разрыв, разрушение, окончание чего-либо – вы можете разорвать помолвку или подать на развод, может собрать вещи и переехать, можете бросить заявление об увольнении и кардинально сменить сферу своей деятельности.

Это крайне неблагоприятный период для начала чего-то, для соглашений и сделок, для оформления важных бумаг. Ретроградный Плутон как будто раз за разом сбрасывает с горы огромный камень, который вы все это время пытались на эту гору вкатить, и у вас уже почти получилось. Но все приходится делать заново.

Как видите, год нам всем предстоит пережить сложный, но, безусловно, интересный. Важно учитывать те аспекты ретроградности планет, которые здесь приведены, но ни в коем случае нельзя воспринимать их как данность, считая, что звездами предопределен в жизни сплошной негатив. Напротив, надо взять наши советы на вооружение и скорректировать свои планы на год таким образом, чтобы все ваши начинания были реализованы в подходящий для этого период и возымели максимальный эффект.

Реклама
Специально для Журнала Calend.ru

Изменить настройки конфиденциальности

Читайте также